英语培训价格迈格森,培养一个小孩到大学毕业,0万够

培养一个小孩儿到大学毕业10万元够吗?这个不好评论。从理论上来讲10万元够了!小学初中九年义务教育,高中大学学费也不是很高,你真正交到学校的钱,这些足够了。

但这仅仅是理论上来说,现实生活中恐怕再加个零也不够吧!从现实中来看,孩子从小学到初中,高中,大学,补课辅导费用,兴趣爱好培养费用,比如学音乐的,一个乐器,少到几百几千,多的达到几万十几万几十万甚至上百万,你到音乐学院看看,那些孩子手里的乐器动辄就是几万几十万,从这一点上来看就没有了凭据,再加上孩子的伙食费,生活费,消费水平不一样,这也没法评定。

说到这里我不禁想到前一段时间,一位家长提出的问题。他说我们农民倾其所有供出了一个大学生,而毕业后千辛万苦找到的工作才3500块钱一个月,这合理吗?在他的理解里,自己的儿子在大学里一年就花了近10万元,而他家的收入远远不及这个数字。他认为这是学校的问题。我给他做了如下的解释。

通过调查我们可以发现,大学生每年的学费是5000元左右,住宿费1000元左右,其他大学再收的也就是一些书本费用了。四年下来也就是两万多元,我们再来看看大学食堂的费用,经过对多家大学的调查发现,早餐5元+中餐10元+晚餐8元=23元,也就是一天的饭费。23×30天=690(元)。寒假+暑假是3个月,也即1年要上9个月学,9×690=6210(元)。我们把这些加起来,

合计:4年学费20000+4年住宿费4000+4年生活费24840=48840(元),约为5万元。而四年五万元的费用,为什么说是倾其所有呢?于是,我们进行了更多的深入了解。

面对很多家长的不解,我们进入大学做了更加深入的调查,我们下面进行逐一的分析:大学生有一个理念,那就是一定在大学谈一场轰轰烈烈的恋爱。谈恋爱就需要有体面的衣服,有了体面的衣服还需要有相应的配饰,比如手表、手机,调查发现大学生的手表多数都是三四千元。而手机在大学生中多数都是苹果、三星的进口品牌,即使是用国产的,也都是高端机,并且更换的频率很高,六千元以上的手机在大学是普遍性的。电脑也几乎是人手一台,本子的价格都在5000元以上。而请女朋友吃饭逛街购物更是家常便饭,偶尔再来点小浪漫。一些人还选择了到校外租房,每个月都要花费高额的房屋水电物业取暖等等费用。也就是说,你感觉孩子上学花费的高额费用并不是花给了大学,而是在供养着你儿子的同时,还需要供养着一个未来不知道是谁家儿媳妇的一个女孩,并且她花的钱比你儿子要高得多!

这几年的时间里,他们除了学习什么都干了。他们三四年的主要生活就是玩儿游戏,睡懒觉,搞对象,挥霍父母的金钱!至于上课学习只能表示呵呵了,他们的口号是选修必逃,必修选逃。考试实在不过关了,就花钱想办法。

《人民日报》发文怒斥还在沉睡中的大学生:

上课时,不是发呆、睡觉、就是玩手机,课余生活只有吃零食、看剧、沉迷游戏。图书馆里没有你的身影,运动场你更是从不迈进去……

在大学里,你没有学到应该学到的本事,毕业后,你还想要一份月薪万元以上,坐办公室,还不用干活的工作,这可能吗?你能指着一个三四年没有学习的孩子进入社会就年薪百万吗?睡了三年懒觉的孩子,参加工作能给三四千已经非常非常不错了,如果换做我的公司,这样的人我根本不用。除了一纸没用的毕业证,他们剩下的就是眼高手低!上海交大核专业的高材生,没有一个毕业只有3000多块钱的。这和自己的能力有关,毕业证不代表学历和能力。每年的毕业季,中国500强企业都会去招聘人才,你要注意一点,他们要的是人才,而不是庸才!工资完全可以代表你的价值所在,3000多块钱的工资,证明你只值3000元。并且哪怕你小有才华,你必定没有工作经验。你让一个新兵去指挥一个团,那说明这个将军疯了!如果真正有才华,有能力,那3000多块钱的工资只是暂时的。如果是个庸才,3000多块钱的工资,干着不用干体力活儿的工作,那只能说你的运气非常好。说实话,不失业都是天理难容的!有一份3000多的工作,你就知足吧!

我们再换一个角度讲,你的孩子这些年学到了知识,他的见识,谈吐,风度等等都是和没文化的人是不一样的。你真正学到了知识,在未来,你只会过的更好。有人说抗水泥的一个月都比他挣的多。那么扛水泥是多么重的体力劳动,并且还能扛几年?同时,你没有人家挣得多,你也没去扛水泥你也没有人家累!

大学是增长知识,提升个人能力的地方。有一句话说多好的草地也有瘦马!所以你只能去抱怨你的儿子,而不能把罪责归咎于大学。

小孩读书花费构成,,在高消费的现在社会,学费早已不是占大头了,学生的生活消费才是大头。

假如读的是公立二本以上大学,学费4600/年,住宿1200/年,平均6000元,

学生时代一日三餐,就算学生家庭贫寒,严格控制自己,早上两个包子一杯豆浆,中晚一直是一荤一素一碗米饭(5+10+10元),就这么吃每个月依然要花掉750,(这样生活过得相当清苦,大部分学生伙食费每月最少1000。)

学生总有嘴馋的时候,饮料,零食,水果,宿舍平摊水电费,网费,手机费,理发,书本费,交通费等等,平均每月1500,

所以一年里,生活花费是大头,假如每月生活费合计1500,1500*9=13500

(13500+6000)*4=80000左右,大学四年8万,

那么从小学一年级到高三高考结束,12年学生生涯20000元应该不够用吧!

培养小孩到大学,我觉得16年花费最少要15万左右。

原创文章,作者:普尔小编,如若转载,请注明出处:http://www.puerpx.cn/pxwd/549.html

(0)
上一篇 2022-04-15 上午10:24
下一篇 2022-04-15 上午10:37

相关推荐

  • 服装设计的作品集,服装设计作品集如何制作

    我是服装设计专业毕业,后又留学法国,如果你问服装设计作品集的制作,是为了留学申请学校用,我是可以帮一点忙的。 制作服装设计作品集申请国外的专业学校一般分两种: 一种是申请所谓的零基…

    培训问答 2022-07-02
  • 如何做糯米糕(怎样做糯米糕)

    糯米糕的制作非常简单,可以用糯米做,也可以用糯米粉做,糯米粉做出来类似粘糕,比较细腻,而用糯米制作的话,比较有颗粒感,并且制作前要用水浸泡,我个人更喜欢用糯米做。 说起糯米糕,口水…

    培训问答 2023-01-23
  • 华图公务员考试培训,你参加过公务员考试培训吗

    同学您好,潮州华图教育为您解答! 今年全国各地就业形势比较严峻,就业压力非常大,而在这场突如其来的疫情中,我们可以很明显地看出公务员是一个很稳定的工作,只要不违反政策,基本不需要担…

    培训问答 2022-04-25
  • 2012年黄金那么高是什么情况

    伦敦现货黄金价格突破每盎司1740美元美元,创2012年11月13日以来新高。4月15日开盘,伦敦现货黄金价格微跌至每盎司1727.99美元,后绕每盎司1720美元左右震荡。 今日…

    培训问答 2023-02-14
  • 天才培训系统,安全教育培训考试系统

    考试宝稳定的在线培训考试系统是通过无纸化方式进行线上培训考试,实现了自助线上考试、无需人工监考、系统智能改卷、支持答案解析等功能。 考试宝稳定智能的在线考试系统 多种组卷方式,试卷…

    培训问答 2022-05-19
  • 家教一对一,各位家长觉得补课班一对一有用吗

    作为家长,同时作为老师,我觉得补课班一对一学习效果不怎么样。 想补课班一对一有用,首先是孩子要愿意参加补课班,不带情绪地学习;其次是孩子在学校也要认真学习,提高效率。否则一曝十寒,…

    培训问答 2022-04-16
  • 企业如何做好品牌管理

    企业品牌作为一种识别标志、一种精神象征、一种价值理念,是品质优异的核心体现,与此同时它也是促进企业发展、增强企业竞争力、凝聚目标消费群、为企业树立良好形象的关键,因此,对品牌的保护…

    培训问答 2023-03-24
  • 北京seo培训,SEO培训的内容有哪些

    本篇培训直击SEO精髓,为什么只打算用一节课讲SEO?因为SEO本身没有那么高深的东西。互联网知识泛滥成灾的原因主要是培训机构惹的祸。为什么学SEO?排名-赚钱!很简单! 1、SE…

    培训问答 2022-04-18
  • 西安电子科技大学录取分是多少(西安电子科技大学附属中学录取分)

    西安电子科技大学是以信息与电子学科为主,工、理、管、文多学科协调发展的全国重点大学,直属教育部,211、双一流大学,国家双创示范基地之一、首批35所示范性软件学院、首批9所示范性微…

    培训问答 2023-04-05
  • 石家庄精英中学怎么样考多少分能进

    22人考生清华北大!精英中学算得上是石家庄很有实力,也很有名气的民办学校了。从2016年1人考入清北,到2022年的22人考上清北。精英中学这两年的高考成绩可以说是稳步攀升,这在全…

    培训问答 2023-05-12

发表回复

登录后才能评论